El camino a la elección PASO primero y luego en noviembre a la Elección General, cumplió este sábado la primera de sus etapas con la presentación de las listas que procuran participar de ellas.

Debemos recordar que las elecciones “Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)” es un método regido por ley y puesto en ejecución a partir de 2011, que permite la selección de candidaturas para cargos públicos electivos, habilitación de partidos y/o alianzas para competir en las elecciones generales.

Las elecciones PASO es Obligatoria aún en los casos de partidos o frentes que presenten una sola lista; es Abierta, ya que todos los ciudadanos participan de la selección de candidatos sean o no afiliados a un partido político, y Simultánea, ya que se celebran un mismo día en todo el país y en un mismo acto electoral, este año el 12 de septiembre.

Las listas para participar en la Elección General (este año el 14 de noviembre) deben lograr un mínimo de votos del 1,5% de los válidamente emitidos (votos positivos y en blanco). Por ello y tomando como base la elección PASO de 2019, donde sufragaron 18.820 electores, ese piso mínimo del 1,5 por ciento significaría que una lista debería superar los 282 votantes.

Las PASO locales: en Dolores se presentaron hasta lo conocido anoche seis listas, las que participarán en forma individual en la compulsa electoral de septiembre, ya que en ningún partido, coalición o frente hubo más de una presentación.

Las listas locales son (ordenadas alfabéticamente) las siguientes:

** Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Concejales Titulares

1º) Ibáñez María Noelia.

2º) Ubarrieta Oscar Alberto “Lolo”.

3º) Echevarría Analía Raquel.

4º) Martínez Mario.

5º) Cortiglia María Clara.

6º) Rosales Guillermo.

7º) Aguilera Andrea Celeste.

Concejales Suplentes

1º) Martínez Juan Ramón.

2º) Tormey Fernanda Elizabeth.

3º) Ubarrieta Oscar Manuel.

4º) Etcharren Emilce Mariela.

Consejeros Escolares

1º) Barbieri María Del Rosario.

2º) Álvarez Rolando Ernesto

Consejeros Escolares Suplentes

1º) Asad Helena Fabiana.

2º) Suárez Ezequiel Zenón D.

 

** “Frente de Todos”

Concejales Titulares

1º) Casanovas Víctor

2º) Carli Ornela

3º) Barraza Simón Ignacio

4º) Tamayo Laura Inés

5º) Rocha Juan Pablo

6º) Zamboni Marisa Luján

7º) Galay Sebastián

Concejales Suplentes

1º) Duhalde Virginia.

2º) Manzo Roberto.

3º) Andrade Andrea.

4º) Fernández Genaro.

Consejeros Escolares Titulares

1º) Sisti Silvina Mabel.

2º) Ibargüengoitia Marcos.

Consejeros Escolares Suplentes

1º) Vega Lucia Beatriz.

2º) Carzolio Fernando.

 

** Frente “Juntos”

Concejales Titulares

1º) Ibarguren Mariel.

2º) Gisondo Emilio.

3º) Metz Sandra.

4º) Cano Ángel.

5º) Martínez Cristina.

6º) Goicoechea Ignacio.

7º) Angelinetti Sara.

Concejales Suplentes

1º) Quintana Luis.

2º) Monzani Mariana.

3º) Franco Martín.

4º) Campoya Dalma.

Consejeros Escolares Titulares

1º) Clavero Laura.

2º) Gallastegui Pablo.

Consejeros Escolares Suplentes

1º) Fossati María Alejandra.

2º) Bianchi Nicolás.

 

** Frente “Vamos con Vos”

Concejales Titulares

1°) Rondi Leonardo Héctor.

2°) Marasco María Valeria.

3°) Ortiz Oscar Horacio.

4°) Moreni Silvia Betina.

5°) Bellino Pablo Antonio.

6°) Panelli María Julieta.

7°) Saldúa Martín José.

Concejales Suplentes

1°) Melín Silvia.

2°) Gascue Héctor Santiago.

3°) Borggi Patricia Beatriz.

4°) Sarraude Olegario Daniel.

Consejeros Escolares Titulares

1°) Herrera Paola Belén.

2°) Marti Juan Andrés.

Consejeros Escolares Suplentes

1°) Raposo Silvia.

2°) Torres Carlos Joaquín.

 

** Partido vecinalista “Primero Dolores”

Concejales Titulares

1°) Celasco Verónica Elizabeth.

2°) Tissone Pablo Nicolás.

3°) Rodríguez Teresa del Carmen.

4°) Flores Cristian.

5°) Rosales Rosa.

6°) Larruy Raúl Federico.

7°) Martínez Jorgelina.

Concejales Suplentes

1°) Vincent Miguel Angel

2°) Nogueira Mariela.

3°) Alí Carlos Damián.

4°) Balbuena María Susana.

Consejeros Escolares Titulares

1°) Madrid Romina Guadalupe.

2°) Tormey Brian Ezequiel.

Consejeros Escolares Suplentes

1°) Castagnino Vanesa Roxana.

2°) Rogora Angel Ezequiel

 

** “Unión Vecinal Dolores”

Concejales Titulares

1º) Suárez Milena.

2º) Roques Marcelo Raúl.

3º) Bustos María José.

4º) Córdoba Héctor Horacio.

5º) Márquez Laura Graciela.

6º) Dimare Diego José.

7º) Iubiza Mónica Beatriz.

Concejales suplentes

1º) Linares Néstor Fabián.

2º) Dos Santos Rosalía Catalina.

3º) Salim Juan Manuel.

4º) Panasiuk Eugenia.

Consejeros Escolares Titulares

1º) Rosales Jorgelina Daniela.

2º) Ríos Mauro Ezequiel.

Consejeros Escolares Suplentes

1º) Landa Emma Graciela.

2º) Carreño Diego Jesús.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *