Hubo presencia de dolorenses

Organizado por el Team Bordenave, se llevó a cabo en Costa del Este el 5to. Rally Bike Costa del Este con un nuevo record de inscriptos que llevó hasta las 332 bicicletas en línea de partida repartidas entre categorías competitivas que darían 3 vueltas al trazado de 13,4 kms, categorías promocionales, 2 vueltas darían y categorías principiantes que lo harían en una ocasión.

Cumpliendo con lo programado hubo 2 jornadas de actividades, el sábado a partir de las 14 hs. se llevó a cabo la vuelta de reconocimiento en la cual participaron más de 100 bicicletas y seguido a esto se realizó la acreditación de los presentes. El domingo a partir de las 8,30 y hasta las 10 hs. se termino con la acreditación para comenzar puntualmente a las 11 hs. con las largadas por categorías que partirían con 2 minutos de diferencia. En primer término Sub 20 y Elite; A1; A2; B1; B2; C1; C2; Damas A y B junto a Master D; luego Promo Damas; seguidas por Promo Caballeros A, luego los B y finalmente Principiantes de ambos sexos.

El trazado llevaría a los corredores por calles de la ciudad para luego recorrer las inmediaciones del complejo Costayres donde vendría el “plato fuerte” de la jornada con senderos por doquier, monte de pinochas y piso arenoso que vuelta tras vuelta se iría tornando más pesado por el “corte” que producían los neumáticos en cada pasada.

Nada de fue complicación para el internacional de Gral. Madariaga, Luciano Caraciolli, para volver a ponerse al tope de la clasificación general (lo había hecho también en 2016 en la 2da. edición) por sobre el defensor del 1, el capitalino José Luis “la cobra” Di Lorenzo (venía de ganar las 2 ediciones anteriores) y el top 3 del día fue completado por el geselino Alejandro Fernandez.

Entre las damas de punta a punta y en solitario el triunfo para la internacional, oriunda de Mar del Plata, María Lourdes “lula” Tufro, quien defendía el triunfo logrado en 2017, seguida por la tandilense Carolina Salvi y el tercer puesto quedó en poder la platense Cristina Zecca.

Entre los promocionales caballeros, el triunfo para Sebastian Diaz de Vidal y entre las damas Karina Roldán de Santa Teresita.

En principiantes fue ganador entre los caballeros Benjamín Larregueta de Mar de Ajo y entre las damas el triunfo para Estefania Benavidez de Villa Gesell.

Seguido a la competencia de adultos fue el turno de los niños quienes harían una mini competencia recreativa, sin clasificación, ni presiones, solo como incentivo y divertimento para que participe toda la familia y el éxito fue rotundo con una muy buena participación de niños.

Luego se realizaron sorteos de regalos de sponsor y previo a la entrega de premios llegó un momento muy emotivo en el que la organización a casi un año de la desaparición física del inolvible “viejo” Carlos Gonzalez Orono, hizo entrega de un presente recordatorio a su hijo Cristian quien emocionado agradeció a la organización y a los corredores.

Seguido a esto se realizó la entrega de los premios concluyendo con esto la jornada.

 

 

CLASIFICACION DEL 5to. RALLY BIKE COSTA DEL ESTE — 12/05/2019 — COSTA DEL ESTE

POS. GRAL. POS. CATEGORIA CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Vta.1 Vta.2 Vta.3 TIEMPO PROMEDIO
1 1 Master A2 Caraciolli Luciano 60 Madariaga 00:25:27 00:26:26 00:26:13 01:18:07 30,88
2 1 Master B1 Di Lorenzo Jose Luis 1 C.A.B.A. 00:26:07 00:26:58 00:26:38 01:19:44 30,25
3 2 Master B1 Fernandez Alejandro 99 Villa Gesell 00:26:10 00:26:57 00:26:45 01:19:53 30,19
4 1 Elite Aiello Maximiliano 13 Tandil 00:26:18 00:27:15 00:27:28 01:21:01 29,77
5 2 Master A2 Odriozola Matias 71 Mar del Plata 00:26:38 00:27:13 00:27:41 01:21:33 29,58
6 1 Master B2 Bonomi Rafael 119 Madariaga 00:27:13 00:27:01 00:27:24 01:21:39 29,54
7 2 Elite Romero Juan Pablo 28 Balcarce 00:26:19 00:28:43 00:28:44 01:23:47 28,79
8 3 Elite Barzan Emmanuel 16 Villa Gesell 00:26:43 00:29:15 00:28:20 01:24:19 28,61
9 4 Elite Conforti Emanuel 18 Tandil 00:26:40 00:28:59 00:28:41 01:24:21 28,6
10 3 Master A2 Cuevas Ezequiel 61 Tandil 00:27:29 00:28:20 00:28:41 01:24:30 28,54
176 9 Damas B Colman María Lujan 237 Dolores 00:42:42 00:45:19 00:48:56 02:16:59 17,61

 

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIAS PROMOCIONALES

POS. GRAL. POS. CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE PLACA Nº PROCEDENCIA Vta.1 Vta.2 TIEMPO PROMEDIO
1 1 Promo Cab. A Diaz Sebastian 256 Vidal 00:29:31 00:30:41 01:00:12 26,71
2 2 Promo Cab. A Roldan Victor 266 Villa Gesell 00:29:33 00:30:42 01:00:15 26,69
3 1 Promo Cab. B Docarmo Pablo 296 Mar del Plata 00:31:07 00:31:38 01:02:46 25,62
4 2 Promo Cab. B Gomez Martin 300 Mar del Plata 00:31:31 00:32:21 01:03:53 25,17
5 3 Promo Cab. B Laurenti Fernando 301 Cnel. Vidal 00:31:11 00:32:48 01:03:59 25,13
6 3 Promo Cab. A Fernandez Nicolas 258 Vidal 00:32:08 00:32:42 01:04:51 24,8
7 4 Promo Cab. A Taylor Daniel 271 Dolores 00:32:37 00:33:47 01:06:24 24,21
8 5 Promo Cab. A Taboada Juan Cruz 270 Mar del Plata 00:32:39 00:34:39 01:07:19 23,89
9 4 Promo Cab. B Neundorf Dario 307 La Plata 00:33:26 00:33:56 01:07:22 23,87
10 5 Promo Cab. B De la Canal Ricardo 295 Miramar 00:32:54 00:34:35 01:07:29 23,83

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *