En las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se realizan hoy en todo el país, los argentinos elegirán candidatos para la elección general que se realizará el próximo 14 de noviembre. En la provincia de Buenos Aires se elige candidatos a Diputados Nacionales, siendo 25 los partidos o frentes que presentan listas, en tres de ellos con dos para dirimir la interna. Estas Son:

** Frente de Todos: Victoria Tolosa Paz; Daniel Gollan y Marcela Passo.

** Juntos:   “Es Juntos”: Diego Santilli; Graciela Ocaña y Juan Manuel López.

“Dar el paso”: Facundo Manes; Danya Tavela y Emilio Monzó.

** Frente de Izquierda Unida:

Frente de Izquierda: Nicolás del Caño; Romina Del Plá y Néstor Pitrola.

Revolucionemos la Izquierda: Alejandro Bodart; Vilma Ripoll y Nicolás Mileo.

** Vamos con Vos: Florencio Randazzo; Carolina Castro y Gustavo Pulti.

** Avanza Libertad: José Luis Espert; Carolina Píparo y Hugo Bontempo.

** Principios y Valores: Guillermo Moreno; Susana Ocampo y Alper Jaime.

** Partido Federal: Miguel Saredi y Gladis Cabezas

**+ Valores: Cynthia Liliana Hotton; Gastón Oscar Bruno y María Eugenia Santiago.

** Todos por Buenos Aires: José Ignacio Raffo y Liliana Beatriz Cataldi.

** Proyecto Justo Social y Humanista: Mario Mazzitelli y Ana Carina Giovinazzo.

** Unión por el Futuro:

Lista azul: Juan José Gómez Centurión.

Lista Blanca: Juan Carlos Neves.

** Frente Patriota: Alejandro Biondini y Liliana Cisterna

** Unite: Cinthia Fernández y José Bonacci.

** Moral y Progreso: Jorge Alberto Paz y Patricia Edith Vásquez.

**Esperanza del Pueblo: Mirta Beatriz Sotelo

** Partido Unidad Social: Walter Adolfo Arias.

** Partido Celeste Pro Vida: Ayelén Alancay y Raúl Magnasco.

** Nuevo MAS: Manuela Castañeira.

** Política Obrera: Jorge Altamira y Eva Mercedes Gutiérrez.

** Partido Laborista: Anabella Belén Lentini.

**Partido verde: Fabiana Soledad Zanutti y Daniel Horacio Bracamonte.

** Corriente de Pensamiento Bonaerense: Ernesto Claudio Ludueña.

** Partido Justicia y Dignidad Patriótica: Sergio Jesús Medrano

** Partido Popular: Santiago Cúneo

** Partido Conservador Popular: Víctor Manuel Albarracín.

 

Quinta Sección Electoral: Listas y precandidatos a senadores

La Quinta Seccion Electoral elige este año 5 senadores provinciales, participando de esta elección PASO 22 listas, 4 de ellas en un mismo partido. En dos, “Unión Celeste Y Blanco” y “Partido Federal” (Celeste y Blanco), tres dolorenses son precandidatos.

Las Listas

** Frente De Todos: 1) Pablo Obeid: 2) Gabriela Demaría; 3) Alberto Gelené; 4 Juliana Petreine; y 5) Sergio Salinas Porto.

** Juntos PRO: 1) Alejandro Rabinovich; 2) Romina Braga; 3) José Arizabalo; 4) Deborah Solla Roldán y 5) Guillermo Madero”.

** Juntos UCR: 1) Ariel Martínez Bordaisco; 2) Flavia Delmonte; 3) Gustavo López; 4) Vilma Baragiola y 5) Mario Ibargoyen.

** Vamos con Vos: 1) Horacio Daniel Taccone; 2) Adela Vismara; y 3) Juan Eduardo Bustos.

** Avanza Libertad: 1) Fernando Cámara; y 2) Marta Susana Martínez.

** FITU – (PTS-PO-IZ): 1) Marcelo Miguel Roldán; y 2) Claudia Lucila Velázquez.

** FITU – (MST): 1) Daniela Davico; y 2) Alfredo Miñarro.

** MAS: 1) Jeremías Carricondo; y 2) Cecilia Luvoni.

** Frente Patriota: 1) Juan José Paonessa.

** Republicano Federal: 1) Néstor Lombardi.

** Partido Humanista: 1) Marcelo Federico Tassiello.

** Partido Renovador Federal: 1) Marcelo Juan Jurich.

** CO.PE.BO: 1) Ricardo Feal.

** Unión por Todos: 1) Carla Santillán.

** Unión Celeste Y Blanco: 1) Marcelo Díaz; 2) Cecilia Batistoni (dolorense); 2) Alan Samuel Velcheff (dolorense); Ayelén Amicucci; y 5) Darío Demetrio.

** Partido Conservador Popular: 1) Virginia Sosa.

** Partido Federal (Celeste y Blanco): 1) Jorge Salim (dolorense).

** Partido Federal (Federalismo): 1)) María del Carmen Ortiz de Rosas.

** Movimiento Organización Democrática: 1) José Martín Figueredo

** Todos por Buenos Aires: 1) Mario Darío González.

** Vocación Social (UNITE): 1) Manuel Reyna

** Vocación Social (REN): 1) Débora Mattio

 

La Elección en Dolores

Ocho listas fueron oficializadas con precandidatos para este domingo, ellas son:

Avanza Libertad”:

Concejales Titulares: 1) Nazareno Julián Cejas Ale; 2) Amalia Joaquina Iturralde; 3) Daniel Antonio Ferreyra; 4) Lía Vanesa Cheres; 5) Juan Luis Pichler; 6) Noelia Yesica Sanabria; 7) Roberto Bibiano Burgos. Concejales Suplentes: 1) Rocío Liliana Ubarrieta; 2) Daniel Néstor Juárez; 3) Daniela Cristina; 4) Raúl Marcelo González. Consejeros Escolares Titulares: 1) Loana Micaela Yancocic; 2) Benjamín Sanabria. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Nora Beatriz Cejas; Jesús de los Ángeles Tort.

 

            Frente de Izquierda y de Trabajadores

Concejales Titulares: 1) María Noelia Ibáñez; 2) Oscar Alberto “Lolo” Ubarrieta; 3) Analía Raquel Echevarría; 4) Mario Martínez; 5) María Clara Cortiglia; 6) Guillermo Rosales; 7) Andrea Celeste Aguilera. Concejales Suplentes: 1) Juan Ramón Martínez; 2) Fernanda Elizabeth Tormey; 3) Oscar Manuel Ubarrieta; 4) Emilce Mariela Etcharren. Consejeros Escolares Titulares: 1) María del Rosario Barbieri; 2) Rolando Ernesto Alvarez. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Helena Fabiana Asad; 2) Ezequiel Zenón D. Suárez.

 

Frente de Todos”

Concejales Titulares: 1) Víctor Manuel Casanovas; 2) Ornela Carli; 3) Simón Ignacio Barraza; 4) Laura Inés Tamayo; 5) Juan Pablo Rocha; 6) Marisa Luján Zamboni; 7) Diego Sebastián Galay. Concejales Suplentes: 1) Virginia Soledad Duhalde; 2) Roberto Manzo; 3) Andrea del Carmen Andrade; 4) Genaro Norberto Fernández. Consejeros Escolares Titulares: 1) Silvina Mariel Sisti; 2) Marcos Eduardo Ibarguengoytia. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Lucía Beatriz Vega; 2) Fernando César Carzolio.

 

“Frente Vamos con Vos”

Concejales Titulares: 1) Leonardo Héctor Rondi; 2) María Valeria Marasco; 3) Horacio Oscar Ortiz; 4) Silvia María Betina Moreni; 5) Pablo Antonio Bellino; 6) María Julieta Panelli; 7) Martín José Saldua. Concejales Suplentes: 1) Silvia Alejandra Melín; 2) Héctor Santiago Luján Gascue; 3) Patricia Beatriz Broggi; 4) Olegario Daniel Sarraude. Consejeros Escolares Titulares: 1) Paola Belén Herrera; 2) Juan Andrés Marti. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Silvia L. Raposo; 2) Carlos Joaquín Torres.

 

Juntos (Línea interna U)

Concejales Titulares: 1) Mariel Rosana Ibarguren; 2) Emilio Damián Gisondo; 3) Sandra Viviana Metz; 4) Angel Fabián Cano; 5) Mara Cristina Martínez; 6) Ignacio Goicoechea; 7) Sara Raquel Angelinetti. Concejales Suplentes: 1) Luis Alberto Quintana; 2) Mariana Monzani; 3) Martín Franco; 4) Dalma Vanina Campoya. Consejeros Escolares Titulares: 1) Laura Inés Clavero; 2) Pablo Lorenzo Gallastegui. Consejeros Escolares Suplentes: 1) María Alejandra Luján Fossati; 2) Francisco Nicolás Bianchi.

 

Partido Federal (Línea interna Celeste y Blanca)

Concejales Titulares: 1) Milena Suarez; 2) Marcelo Raúl Roques; 3) María José Bustos; 4) Héctor Horacio Córdoba; 5) Laura Graciela Márquez; 6) Diego José Dimare; 7) Mónica Beatriz Iubisa. Concejales Suplentes: 1) Néstor Fabián Linares; 2) Rosalía Catalina Dos Santos; 3) Juan Manuel Salim; 4) Eugenia Panasiuk. Consejeros Escolares Titulares: 1) Jorgelina Daniela Rosales; 2) Mauro Ezequiel Ríos. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Emma Graciela Landa; 2) Diego Jesús Carreño.

 

Partido “Primero Dolores”

Concejales Titulares: 1) Verónica Elizabeth Celasco; 2) Pablo Nicolás Tissone; 3) Teresa del Carmen Rodríguez; 4) Cristian Flores; 5) Rosa Rosales; 6) Raúl Federico Larruy; 7) Jorgelina Martínez. Concejales Suplentes: 1) Miguel Angel Vincent; 2) Mariela Nogueira; 3) Carlos Damián Ali; 4) María Susana Balbuena. Consejeros Escolares Titulares: 1) Romina Guadalupe Madrid; 2) Brian Ezequiel Tormey. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Vanesa Roxana Castagnino; 2) Angel Ezequiel Rogora

 

Partido Republicano Federal” (Línea interna “Principios y Valores”)

Concejales Titulares: 1) Roberto Carlos Romano; 2) María Belén Villalba; 3) Vicente Alejo Cesar; 4) Silvia Daniela Molina; 5) José Gastón Piñeiro; 6) María de los Milagros Etcheverry; 7) Diego Francisco Acosta. Concejales Suplentes: 1) Norma Villegas; 2) José Darío Boil; 3) Iris Beatriz Acosta; 4) Agustín Ovidio Márquez. Consejeros Escolares Titulares: 1) Roxana Edith Anton; 2) Malco Misael Báez. Consejeros Escolares Suplentes: 1) Luz Clara Gómez; 2) Henry Emanuel Beran.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *