urna

Recién cerraron los comicios.

En las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se realizan hoy en todo el país, los argentinos podrán elegir candidatos para la elección general que se realizará el próximo 27 de octubre.

Las listas de precandidatos a presidente y vice está polarizada entre las fórmulas de Mauricio Macri y Miguel Ángel Pichetto, por “Juntos por el Cambio”, y el binomio Alberto Fernández – Cristina Kirchner, por el “Frente de Todos”.

Se postulan también Roberto Lavagna- Juan Manuel Urtubey (Consenso Federal); Nicolás Del Caño-Romina del Plá (Frente Izquierda de los Trabajadores); Manuela Castiñeira-Eduardo Mulhall (Nuevo MAS); José Luis Espert-Luis Rosales (Despertar); José Gómez Centurión-Cinthya Hotton (NOS); Alejandro Biondini-Enrique Venturino (Frente Patriota); y José A. Romero Feris-Guillermo Sueldo (Partido Autonomista Nacional).

A nivel nacional el Congreso renueva 130 de los 257 Diputados, para el período 2019-2023, y 24 de los 72 senadores, para 2019-2025.

Según la Cámara Nacional Electoral están habilitados para sufragar 33.841.837 argentinos, distribuidos de la siguiente forma:

Capital Federal            2.563.749                   Corrientes                   874.413

Buenos Aires               12.515.361                  Chaco                          946.270

Catamarca                   319.290                      Chubut                         447.335

Córdoba                      2.946.060                    Entre Ríos                1.097.135

Formosa                      457.106                      Mendoza                    1.420.183

Jujuy                            557.244                      Misiones                    924.168

La Pampa             287.141                      Neuquén                      506.992

La Rioja               288.558                      Rio Negro              555.348

Salta                            1.025.631                    Santa Fe                    2.760.951

San Juan                 561.207                      Santiago del Estero             759.897

San Luis                 389.831                      Tucumán                    1.247.664

Santa Cruz                252.428                      Tierra del Fuego             137.875

 

La elección en la provincia de Buenos Aires

En nuestra provincia se eligen candidatos para gobernador y vice, senadores y diputados provinciales (en nuestra sección electoral 11 cargos), intendentes, concejales y consejeros escolares.

Para la gobernación hay nueve formular registradas:

“Juntos por el Cambio”: María Eugenia Vidal – Daniel Salvador.

“Frente de Todos”: Axel Kicillof – Verónica Magario.

“Frente de Izquierda y de Trabajadores”: Christian Castillo – María de las Mercedes Trimarchi

“Consenso Federal”: Eduardo Bucca – Luis Saredi.

“Partido Dignidad Popular”: Santiago Cúneo – Claudio Morgado.

“Nuevo MAS”: Martín G. Bayón- Marina Alonso

“Despertar”: Guillermo Castelo-Patricia Castro

“Frente Patriota”: Leonardo Bariani- Agnese Graziano

“Partido Republicano Federal”: Santiago Cuneo-Claudio Morgado

 

La Elección en Dolores

Tres listas fueron oficializadas para este domingo, ella son:

“Frente de Izquierda y de Trabajadores” -Unidad – Línea Interna: A

Intendente: Ibáñez, María Noelia

Izquierda Unida

Concejal Titular

1º Echevarría, Raquel Analía; 2º Martínez, Juan Ramón; 3º Cortiglia, María Clara; 4º Martínez, Mario Roberto; 5º Tormey, Fernanda Elizabeth; 6º Mohamed, Emanuel Pío; y 7º Etcharren, Marianela.

Concejal Suplente

1º Guevara, Leonardo Cristian; 2º Aguilera, Andrea; 3º Ubarrieta, Oscar Manuel; y 4º Salazar Briand, María Lourdes.

Consejero Escolar Titular

1º Ubarrieta, Oscar Alberto y 2º Asad, Helena Fabiana.

Consejero Escolar Suplente

1º Aranciaga, Francisco Nicolás y 2º Arriola, Carolina Mariela.

 

“Juntos por el Cambio” Línea Interna 1 A

Intendente: Etchevarren, Luis María Camilo

Juntos por el cambio

Concejal Titular

1º Oldoni, Leandro Ezequiel; 2º Andrada, María Cristina; 3º D’Amore, Patricio Guillermo;
4º Fontana, Valentina; 5º Equiza, José Arnaldo; 6º Arrabit, Daniela Luján; y 7º Zundel, Juan Daniel.

Concejal Suplente

1º Guerbi, María Eugenia; 2º Díaz, Maximiliano; 3º Falistoco, Mariela Edith; y 4º Stea, Francisco.

Consejero Escolar Titular

1º Rodríguez, Noemí y 2º -Bonavita, Sergio Ezequiel.

Consejero Escolar Suplente

1º Gisondo, Miriam Andrea y 2º Gallastegui, Pablo Lorenzo.

 

“Alianza Frente De Todos” Línea Interna: Celeste y Blanca 2

Intendente: Celasco,   Facundo Gabriel

Frente de Todos

Concejal Titular

1º Tavela, Gonzalo Ezequiel; 2º Crespo Picco, Silvina Gisela; 3º Blasi, Ramiro Daniel; 4º Bustamante, Marcela Patricia; 5º López, Marcos Javier; 6º Montoya Rivas, Yesica Soledad; y 7º Peppe, Ismael Andrés

Concejal Suplente

1º Diestro, Priscila; 2º Cuervo, Gustavo Daniel; 3º Ferreyra, Rocío Luján; y 4º Sotelo, Oscar Aníbal.

Consejero Escolar Titular

1º Etchevest, Agustín y 2º Villagrán, Paola Magalí.

Consejero Escolar Suplente

1º Di Franco, Carlos Norberto y 2º Bisso, Felisa Adela.

Deja un comentario