Juegos2

La 28° edición de la final Provincial de Juegos Bonaerenses que organiza el Ministerio de Desarrollo Social llegó a su fin el pasado miércoles. Más de 22 mil participantes compitieron durante cinco días, en Mar del Plata, en disciplinas deportivas y culturales.

Entre las principales novedades para esta edición, se destacó la incorporación de Raadi, la mascota oficial que fue diseñada por Alejandro Cortés, de San Miguel, y escogida mediante un concurso en el que participaron personas de toda la Provincia. Se trata de un carpincho amistoso y sociable, cuyo nombre surge de los principales valores que otorgan estos Juegos: relacionamiento, amistad, aprendizaje, diversión e integración.

Los Juegos son la principal y más importante competencia de la Provincia de Buenos Aires. Tienen como objetivo principal incluir e integrar a juveniles, personas con discapacidad y adultos mayores a través de la práctica de tres actividades: deportes, cultura e innovación y tecnología educativa. Este año alcanzaron el récord de 345 mil inscripciones.

Juegos

Al no haberse difundido los resultados de todos nuestros deportistas, Compromiso realizó un relevamiento especial para informar como les fue a los dolorenses en la disciplinas:

– Atletismo

– Básquet 3 × 3 y 5 Femenino y Masculino

– Beach Voley

– Deportes Electrónicos

– Fútbol Playa

– Fútbol Especial

– Patín Artístico

– Sóftbol

– Tenis

 

Dolores obtuvo una Medalla de Plata en Beach Voley, una Medalla de Plata en Softbol y una de Bronce en Beach Voley. Con esas medallas nuestra ciudad quedó en el puesto 105 de los Juegos Bonaerenses  2019.

 

 

Resultados y Disciplinas

Atletismo Campo Sub 14 Masculino Libre Salto en Largo

Final

1º Gil, Enzo Agustín – General Pueyrredón 05.34 mts.

2º Díaz, Aaron – Tres Arroyos 05.25 mts.

3º Heredia, Martín – Morón 05.19 mts.

16º Morete, Walter – Dolores 05.14 mts.

 

Atletismo Campo Sub 16 Masculino Libre Lanzamiento de Jabalina

1º Abalos, Ramiro Gastón – General Villegas 52.74 mts.

2º Rodríguez, Alan – Ramallo 50.28 mts.

3º Torrez, Jonathan – La Matanza 47.04 mts.

6º Pereyra, Miguel – Dolores 46.45 mts.

 

Atletismo Campo Sub 16 Masculino Libre Salto en Largo

1º Melgarejo, Nazareno – Esteban Echeverría 06.51 mts.

2º Sferra, Ezequiel – Ayacucho 06.21 mts.

3º Garay, Franco – Bahía Blanca 06.08 mts.

4º Apaolaza, Demian – Gral. Villegas 06.02 mts.

5º Sánchez, Lautaro – Campana 06.00 mts.

6º Saavedra, Martín – Lomas de Zamora 05.94 mts.

7º Pereznezo, Nahuel – Azul 05.68 mts.

8º Rodríguez, Lautaro – Puán 05.54 mts.

9º Tarilo, Valentino – Arrecifes 05.48 mts.

10º Martínez, Lean Emiliano – Dolores 05.46 mts.

 

Atletismo Pista Sub 14 Masculino Libre 1200 m

1º Long, Bautista – Cañuelas 03:40:08

2º Lastra, Thiago – Laprida 03:41:78

3º López, Miguel – Ramallo 03:42:17

4º Costa, Mieres – Malvinas Argentinas 03:43:53

5º Coronel, Matías – Trenque Lauquen 03:44:71

6º Cesar, Valentín – Dolores 03:47:83

 

Atletismo Pista Sub 16 Femenino Libre 2000 m

1º Serrano, Lourdes – Morón 07:21:47

2º Rodríguez, Leila Brisila – Tres Arroyos 07:21:54

3º Aguirre, Ailen – Escobar 07:25:33

4º Deveze, Milagros – San Pedro 07:25:95

5º Basombrio, Teresa – San Miguel 07:37:34

6º López, Florencia – Gral. La Madrid 07:49:62

7º Bachman, Ana Elizabet – Bragado 08:06:06

8º Arevalo Belgamase, Morena – Gral. Villegas 08:22:13

9º Román, Fiorella – Florencio Varela 08:24:26

10º Gustocio, Felicitas – 25 de Mayo 09:00:55

11º Lescano, Shalom – Balcarce 09:11:65

12º Reyes, Lara – Mercedes 09:11:65

13º Britez, Maria Luisa – La Plata 09:22:71

14º Canero, Milagro – Patagones 09:47:62

15º Méndez, Luz – Dolores 10:28:50

 

Atletismo Pista Sub 16 Masculino Libre 100 m

1ra. Serie

1º Pierini, Diego – Lincoln 00:11:31

2º Tejeda, Lisandro – Dolores 00:11:60

 

Final

1º Lanzieri, Facundo – La Matanza 00:11:44

2º Astiz, Bautista – Olavarría 00:11:57

3º Méndez, Jeronimo – Lomas De Zamora 00:11:64

4º Bustamante, Lucas – Berisso 00:11:70

5º Barbas, Juan Martín – Lobería 00:11:75

6º Pierini, Diego – Lincoln 00:11:79

7º Tejeda, Lisandro – Dolores 00:11:87

 

Atletismo Posta Sub 14 Masculino Libre 5×80 m

1ra Serie

1º General Rodríguez 00:49:24

2º Pergamino 00:49:45

3º General Villegas 00:49:79

4º Morón 00:51:72

5º Olavarría 00:52:49

6º Necochea 00:58:32

7º Dolores DQ

8º La Plata DNS

 

Atletismo Posta Sub 16 Masculino Libre 4×100 m

1ra Serie

1º La Matanza 00:44:74

2º Pergamino 00:45:70

3º Dolores 00:46:46

 

Final

1º La Matanza 00:44:62

2º San Isidro 00:45:69

3º Lincoln 00:46:22

4º Lomas de Zamora 00:46:70

5º Dolores 00:46:74

 

Básquetbol 3×3 Sub 16 Femenino Libre

Zona D

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Avellaneda 6 3 3 0 0 63 10 53
2 Chivilcoy 5 3 2 0 1 41 24 17
3 Dolores 4 3 1 0 2 16 36 -20
4 Rivadavia 3 3 0 0 3 4 54 -50

 

Partidos Zona D

Dolores 2 vs. Avellaneda 21

Rivadavia 0 vs. Dolores 12

Chivilcoy 15 vs. Dolores2

 

Competencia para Ronda Estímulo (Puestos del 9 al 12)

Semifinal: San Nicolás 0 vs. Dolores 4

Final: General La Madrid 7 vs. Dolores 4

Dolores quedó 10º.

 

Básquetbol 3×3 Sub 16 Masculino Libre

Zona C

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Olavarría 6 3 3 0 0 53 28 25
2 Dolores 4 3 1 0 2 41 42 -1
3 Tigre 4 3 1 0 2 38 45 -7
4 Gral. Rodríguez 4 3 1 0 2 40

 

Partidos Zona C

Dolores 21 vs. Gral. Rodríguez 11

Dolores 8 vs. Olavarría 16

Dolores 12 vs. Tigre 15

 

Competencia para Ronda Estímulo (Puestos del 5 al 8)

Semifinal: Tandil 12 vs. Dolores 10

Partidos: 7º Puesto

Dolores 13 vs. Berazategui 15

Dolores quedó 8º.

 

Básquetbol 3×3 Sub 18 Femenino Libre

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Junin 6 3 3 0 0 52 10 42
2 Berisso 5 3 2 0 1 31 22 9
3 Dolores 4 3 1 0 2 25 38 -13
4 3 Lomas 3 3 0 0 3 7 45 -38

 

Partidos Zona B

Dolores 7 vs. Berisso 13

Tres Lomas 3 vs. Dolores 15

Junín 22 vs. Dolores 3

 

Competencia para Ronda Estímulo (Puestos del 9 al 12)

Semifinal: Dolores 4 vs. Bahía Blanca 0

 

Partidos: 9º Puesto

Olavarría 9 vs. Dolores 7

Dolores quedó 10º.

 

Básquetbol Sub 17 Masculino Escolar Abierta

Zona C

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Junin 6 3 3 0 0 190 132 58
2 Dolores 5 3 2 0 1 210 176 34
3 M. Paz 4 3 1 0 2 186 231 -45
4 Merlo 2 3 0 0 3 108 155 -47

 

Partidos Zona C

Junín 83 vs. Dolores 73

Merlo 39 vs. Dolores 63

Marcos Paz 54 vs. Dolores 74

 

Beach Voley Sub 14 Femenino Libre

Aranda, Jimena y Cotignola, Pilar

 

Zona A

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Baradero 6 3 3 0 0 6 0 6 126 53 73
2 Olavarría 5 3 2 0 1 4 2 2 102 96 6
3 General Paz 4 3 1 0 2 2 5 -3 80 132 -52
4 Dolores 3 3 0 0 3 1 6 -5 104 131 -27

 

Partidos Zona A

General Paz 2 vs. 1 Dolores (21/14, 9/21, 15/13)

Dolores 0 vs. Baradero 2 (11/21, 11/21)

Dolores 0 vs. Olavarría 2 13/21,21/23

Juegos1

 

Beach Voley Sub 14 Masculino Libre

Rojas, uan Francisco y Bianchi, Joaquín

Zona A

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Dolores 6 3 3 0 0 6 0 6 126 46 80
2 Azul 5 3 2 0 1 4 2 2 108 87 21
3 Marcos Paz 4 3 1 0 2 2 4 -2 79 113 -34
4 Puan 3 3 0 0 3 0 6 -6 59 126 -67

 

Partidos Zona A

Dolores 2 vs. Azul 0 (21/15, 21/9)

Marcos Paz 0 vs. Dolores 2 (2/21, 8/21)

Puán 0 vs. 2 Dolores (06/21,06/21)

 

Final – Medalla de Oro: Dolores 2 vs. Lomas de Zamora 0 (21/15, 21/15)

Rojas, Juan Francisco y Bianchi, Joaquín (Campeones).

 

 

Beach Voley Sub 16 Femenino Libre

Lupo, Morena y Villegas, Tatiana

Zona D

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Olavarría 6 3 3 0 0 6 1 5 136 77 59
2 Dolores 5 3 2 0 1 5 2 3 126 98 28
3 Hurlingham 4 3 1 0 2 2 4 -2 67 124 -57
4 Gral. Belgrano 3 3 0 0 3 0 6 -6 98 128 -30

 

Partidos Zona D

Dolores 2 vs. Hurlingham 0 (21/4, 21/8)

General Belgrano 0 vs. Dolores 2 (15/21,19/21)

Olavarría 2 vs. Dolores 1 (21/09,16/21,15/12)

 

Beach Voley Sub 18 Masculino Libre

Giménez, Cristian y Etchart, Andrés

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Dolores 6 3 3 0 0 6 0 6 127 106 21
2 Junín 4 3 1 0 2 3 4 -1 123 94 29
3 Baradero 4 3 1 0 2 2 4 -2 79 113 -34
4 Gral. San Martín 4 3 1 0 2 2 5 -3 119 135 -16

 

Partidos Zona B

Junin 0 vs. Dolores 2 (12/21, 19/21)

Dolores 2 vs. Baradero 0 (21/19, 21/18)

Dolores 2 vs. General San Martín 0 (22/20, 21/18)

 

Semifinal

Dolores 1 vs. Lanús 2 (21/18, 19/21, 13/15)

 

Partido 3er. Puesto

La Matanza 1 vs. Dolores 2 (18/21, 22/20, 13/15)

Giménez, Cristian y Etchart, Andrés obtuvieron la Medalla de Broce.

 

Deportes Electrónicos Sub 22 Ambos sexos Libre Clash Royale; participó Ciro Baldi.

 

Deportes Electrónicos Sub-22 Ambos sexos Libre FIFA; participó Federico Acosta.

 

Fútbol Playa Sub 14 Masculino Libre

Zona C

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Rauch 6 3 2 0 1 7 8 -1
2 Dolores 4 3 1 1 1 12 9 3
3 Ramallo 4 3 1 1 1 12 13 -1
4 3 de Febrero 2 3 0 2 1 5 6 -1

 

Partidos Zona C

Dolores 6 vs. Ramallo 7

Dolores 0 vs. 3 de Febrero 0

Dolores 6 vs. Rauch 2

 

Fútbol Reducido (PCD) +17 Masculino Libre INTELECTUALES NIVEL “B”

 

Zona A

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Coronel Rosales 9 3 3 0 0 16 4 12
2 Marcos Paz 6 3 2 0 1 15 6 9
3 Azul 3 3 1 0 2 10 7 3
4 Dolores 0 3 0 0 3 0 24 -24

 

Partidos Zona A

Dolores 0 vs. Azul 8

Coronel Rosales 8 vs. Dolores 0

Marcos Paz 8 vs. Dolores 0

 

Natación Sub 14 Masculino No Federado 100 mts. pecho

2da Serie

1º Colón          01:31:84          Montardit, Emiliano

2º San Vicente            01:32:99          Lehrner, Benjamín

3º Bahía Blanca          01:34:24          Morelli, Santino

4º Pehuajó       01:35:90          Nicola, Thomas

5º Chivilcoy    01:37:72          Diego Armando, Garello

6º Coronel Suárez       01:39:41          Fidalgo, Máximo

7º Dolores      01:41:99         Battistessa, Lucas

 

Patín Artístico

Patín Artístico Sub 13 Femenino Libre CUARTA C; participó Ana Hagen

Patín Artístico Sub 13 Femenino Libre QUINTA C; participó Mora Ramundo

Patín Artístico Sub 13 Femenino Libre TERCERA C; participó Antonella Inés Aranciaga

Patín Artístico Sub 16 Femenino Libre CUARTA C; participó Morena Díaz Macchi

Patín Artístico Sub 16 Femenino Libre SEGUNDA C; participó Pilar D’Angelo

Patín Artístico Sub 16 Femenino Libre TERCERA C; participó Natacha Oliva

 

Sóftbol Sub 14 Masculino Escolar no federado

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Dolores 4 2 2 0 0 16 14 2
2 Coronel Dorrego 3 2 1 0 1 19 19 0
3 La Plata 2 2 0 0 2 18 20 -2

 

Partidos Zona B

La Plata 7 vs. Dolores 8

Coronel Dorrego 7 vs. Dolores 8

 

Etapa Final

Semifinal: Dolores 7 vs. General Alvear 6

Final: General Las Heras 7 vs. Dolores  6

Dolores obtuvo la Medalla de Plata

 

Sóftbol Sub 16 Masculino Escolar no federado

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 General Las Heras 6 3 3 0 0 45 4 41
2 Dolores 5 3 2 0 1 34 19 15
3 Ramallo 4 3 1 0 2 28 47 -19
4 Coronel Dorrego 3 3 0 0 3 11 48 -37

 

Partidos Zona B

Coronel Dorrego 0 vs. Dolores 15

Dolores 15 vs. Ramallo 7

Dolores 4 vs. General Las Heras 12

 

Tenis Sub 14 Femenino-Libre-Doble

Mreued, Jazmin y Camarena, Emilia

 

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Pergamino 6 3 3 0 0 6 1 5 37 18 19
2 Moreno 5 3 2 0 1 4 2 2 24 17 7
3 C. Suarez 4 3 1 0 2 3 4 -1 25 32 -7
4 Dolores 3 3 0 0 3 0 6 -6 11 30 -19

 

Partidos Zona B

Pergamino 2 vs. Dolores 0 (6/1, 7/5)

Dolores 0 vs. Moreno 2 (0/4, 0/4)

Dolores 0 vs. Coronel Suárez 2 (3/5, 2/4)

 

Tenis Sub 14 Femenino Promocional-Single

Bellino, Amalia

 

Zona B

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 C. Dorrego 6 3 3 0 0 6 0 6 29 9 20
2 Rauch 5 3 2 0 1 4 2 2 24 16 8
3 Bahia Blanca 4 3 1 0 2 2 5 -3 27 39 -12
4 Dolores 3 3 0 0 3 1 6 -5 22 38 -16

 

Partidos Zona B

Dolores 0 vs. Rauch 2 (4/6, 0/6)

Coronel Dorrego 2 vs. Dolores 0 (4/1, 4/0)

Bahía Blanca 2 vs. Dolores 1 (5/3, 1/4, 12/10)

 

Tenis Sub 14 Masculino Libre Doble

Velázquez, Tomás y Riva, Valentino José

Zona D

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 San Nicolas 6 3 3 0 0 6 0 6 29 11 18
2 Pehuajo 5 3 2 0 1 4 3 1 33 31 2
3 Dolores 4 3 1 0 2 3 4 -1 30 35 -5
4 G. Villegas 3 3 0 0 3 0 6 -6 16 31 -15

 

Partidos Zona D

Dolores 1 v. Pehuajó 2 (6/4, 3/6, 8/10)

Dolores 0 vs. San Nicolás 2 (2/4, 1/4)

Dolores 2 vs. General Villegas 0 (5/3, 5/4)

 

Tenis Sub 16 Femenino Libre Doble

Etchart, Martina y Pereyra, Maite

Zona D

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 M Del Plata 6 3 3 0 0 6 1 5 37 16 21
2 Rauch 5 3 2 0 1 5 2 3 35 28 7
3 Dolores 2 2 0 0 2 0 4 -4 8 21 -13
4 Bragado 2 2 0 0 2 0 4 -4 5 20 -15

 

Partidos Zona D

Rauch 2 vs. Dolores 0 (6/3, 7/5)

Dolores 0 vs. General Pueyrredón 2 (0/4, 0/4)

Dolores vs Bragado

 

Tenis Sub 16 Masculino Promocional Single

Mossi, Axel

Zona C

# Plazas Pts PJ PG PE PP SF SC DS TF TC DT
1 Dolores 3 2 1 0 1 2 2 0 10 14 -4
2 Olavarría 2 1 1 0 0 2 0 2 12 2 10
3 C. Rosales 1 1 0 0 1 0 2 -2 2 8 -6
4 C. Pringles 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Partidos Zona C

Dolores 0 vs. Olavarría 2 (1/6, 1/6)

Dolores 2 vs. Coronel Rosales 0 (4/1, 4/1)

Dolores vs. Coronel Pringles

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *