IMG-20180109-WA0032

Poco más de 12 mil personas se dieron cita en el Anfiteatro José Hernández para ver a Luciano Pereyra, la estrella máxima de la cuarta noche del festival de Doma y Folklore de Jesús María.

En primer término, brillaron en el escenario el dúo Orellana Lucca, Yamila Cafrune e Indios de Ahora.

También se destacaron Coco Gómez y Milena Salamanca, entre otros artistas locales.

Un desfile de carruajes, además, le puso color al anfiteatro José Hernández.

Pereyra comenzó su actuación pasadas las 1.15 de hoy y deleitó a los fanáticos con canciones clásicas y recientes.

El cantante abrió su interpretación con “Llegaste”, para continuar con “Sin testigos”, tema que los asistentes cantaron a coro.

Luciano abrió su corazón sobre el escenario y dijo luego de saludar y agradecer a su público: “Es un placer y un gusto enorme compartir con ustedes en esta fiesta tan importante para todos los argentinos, como es esta fiesta de Jesús María”.

Y concluyó: “Gracias por tanto amor, gracias por tenerme en cuenta para celebrar con ustedes esto tan nuestro, tan argentino. Muchas gracias, a todos ustedes, en esta noche tan especial, por haberme elegido”.

También cantó clásicos como “Mar de amor”, “Chaupi corazón, Perdóname”, y “Porque aún te amo”, para finalizar su presentación con el hit “Vestido rojo”.

En el segmento de la doma, continuó el campeonato en las categorías basto con encimera lisa, basto con encimera, grupa sureña y crina limpia.

Hubo dos lesionados en la cuarta jornada: el brasileño Fernando Soares, con una fractura de tibia y peroné en la pierna izquierda, a raíz de la cual no podrá continuar en el certamen; y el dolorense Damián Devicentti, quien sufrió un traumatismo cervical sin fracturas y podrá continuar montando y pese a esto fue el mejor de la jornada con 10.00 puntos lo que le permitió ubicarse segundo en la tabla de puntaje acumulado.

Jornada del sábado

Posición            Jinete           Delegación     Caballo           puntos

1          Devicentti Damián    Dolores          Heredero        10.00

2          Bazan Maximiliano       La Rioja           Angelito           9.00

3          García Gastón  Formosa          Choza  8.66

4          Ramos Alejandro         La Pampa        Zambullidor      8.00

5          Macedo Sole   Brasil   La America      7.66

6          Cantero Bruno Misiones          Escarapela       7.33

7          Báez Fernando Entre Rios        El 7 Luces        7.00

8          Arce Juan Ariel            Mendoza         Brujo   7.00

9          Ríos Francisco Chile    El Torpe          6.66

10        Juárez Marcos Chaco  El Sucesor       6.66

11        Ancelmi Bermudez       Uruguay           Puma   6.33

12        Zabala Joaquín          Tordillo           Yerbera          6.00

13        Pratula Emilio   Jesús Maria      Princesa           6.00

 

 

Con tres días de competencia, puntaje acumulado en Gurupa Sureña

Pos.     Jinete  Delegación     Puntos

1º         Ramos Alejandro         La Pampa        26.00

2º         Devicentti Damián    Dolores          24.99

3º         Pratula Emilio   Jesús Maria      22.33

4º         García Gastón  Formosa          20.66

5º         Cantero Bruno Misiones          19.99

6º         Zabala Joaquín          Tordillo           19.00

7º         Bazan Maximiliano       La Rioja           17.00

8º         Ríos Francisco Chile    15.32

9º         Baez Fernado  Entre Ríos        14.33

10º       Ancelmi Bermudez       Uruguay           13.66

 

Deja un comentario