IMG-20180109-WA0045

 

Sergio Galleguillo, con su tradicional fiesta chayera, fue la figura principal de la sexta noche de la 53º edición del Festival Nacional de la Doma y el Folclore.

Ante 10 mil personas, el riojano comenzó su espectáculo interpretando grandes éxitos como “Pensando en ti”, “Bien riojano” y “La viajerita”.

Siguió con “Lagrimas en el corazón”, “El camión de Germán” y “Que linda es la rioja”, mientras en el campo se desataba una fiesta a pura harina y albahaca.

“Esto significa Igualdad, amistad y unión. Venimos a darle una alegría a todo el pueblo de Córdoba desde La Rioja”, dijo Sergio Galleguillo en diálogo con Cadena 3.

Pasadas las 21, Bruna Monte junto al Negro Videla, acompañados por la Banda de la Policía, habían inaugurado la sexta velada a puro ritmo, en un show en el que combinaron folclore y cuarteto.

Luego, llegó el turno del espectáculo “Salta Canta en Jesús María”, comandado por Canto 4 y Guitarreros, quienes deslumbraron con un homenaje a artistas y costumbres de su provincia.

Interpretaron clásicos como “Zamba para olvidar”, “Balderrama”, “Jamás”, “Zamba de mi esperanza”, “Roja boca”, en homenaje a conjuntos y artistas salteños como Los Cantores del Alba, Los Chalchaleros, Los Nocheros, Los de Salta, Los Nombradores, entre otros.

Cerca de la medianoche, alrededor de 600 bailarines de distintos ballets de todas las provincias presentaron “Huellas”, un homenaje a los grandes exponentes del folclore.

En la antesala del show de Galleguillo, el grupo riojano Los Legales y Wally Mercado, cantante del grupo de cuarteto Sabroso, anticiparon la fiesta chayera.

Además, en el escenario Martín Fierro, se presentaron Pachecos, Las Cuatro Cuerdas y Diego Luna.

En la jornada del martes el dolorense Damián Devincentti quedó en la posición 12º, aunque conservó el primer lugar en la General de Gurupa Sureña. El tordillense Joaquín Zabala fue sexto, y está en la General en el cuarto lugar.

 

Jornada del martes

Posición            Jinete           Delegación     Caballo           Puntos

1º         Pratula Emilio Rafael    Jesús Maria      Lunático           Tolosa 9.00

2º         Bazan Maximiliano       La Rioja           El Nieto           8.66

3º         Lara Gonzalo   Sgo. del Estero Leyenda           Tolosa  8.33

4º         Olivera Fernando         Tucumán          La Pampeana   8.00

5º         Ferreyra Damián          Catamarca       Bota     Tolosa  7.66

6º         Zabala Joaquín          Tordillo           El Ranchero   7.00

7º         Baez Fernando Entre Rios        Tiburón            6.66

8º         García Gastón Exequiel            Formosa          La Negrita       6.33

9º         Berra Ignacio Nicolás  Santa Cruz       El Cabure        6.00

10º       Ríos Francisco Chile    La Gringa         6.00

11º       Moya Nicolás  Salta    El Elegido        6.00

12º       Devicentti Damián    Dolores          Alma Negra   6.00

 

Puntaje Acumulado

Nº        Jinete  Delegación     Puntos

1º         Devicentti Damián    Dolores                      39.99

2º         Pratula Emilio Rafael    Jesús Maria                 38.33

3º         Ramos Alejandro Cruz La Pampa                    36.66

4º         Zabala Joaquín          Tordillo                      34.00

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *