28829457_2009158992434155_2131854539_n

V Torneo Regional de Fútbol Infantil, organizado por el club Defensores de Ayacucho. En categoría 2005 y 2007.

 

El pasado fin de semana se desarrolló en la ciudad de Ayacucho el V Torneo Regional de Fútbol Infantil, organizado por el club Defensores de Ayacucho y llevado a cabo en las instalaciones del Estadio Municipal de Ayacucho; tal evento formó parte de los actos de la 46° Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra y fue auspiciado por la Municipalidad de Ayacucho.

Este Torneo se desarrolló para la categoría Sub 13 (2005) y su Torneo Paralelo Sub 11 (2007); el día sábado se jugó la parte clasificatoria en zonas y el día domingo se jugaron las definiciones para determinar los puestos en cada copa: Copa de Oro, Copa de Plata y Copa de Bronce.

Uno de los responsables máximos de la coordinación de la Escuela de fútbol infantil del club Independiente de Dolores Hugo Pardo comentó “La verdad un torneo bárbaro,  jugaron 12 equipos en la 2005 y 9 en la 2007, nosotros nos alojamos en el club Defensores de Ayacucho  y la delegación la coordiné yo, que dirigí la 2005 junto a Pipo Chirizola y la 2007 la manejaron los profes Tulo Carlomagno y Franco Pardo.  Un nivel de cuerpo técnico espectacular,  un lujo que sean parte de la escuela de futbol del CAI  Dolores”.

Los resultados de cada categoría:

CLASE 2007

SABADO 03-03

ZONA A: Sarmiento 1 Unicén 1 GP Sarmiento

Unicen 1 Peñarol de Olmos 0

Sarmiento 1 Peñarol Olmos 2

Clasificados: Copa de Oro… Unicén Copa de Plata… Peñarol Copa de Bronce… Sarmiento

 

ZONA B : Botafogo 3 Defensores 1

Botafogo 1 Independiente Dolores 1 GP Independ. D.

Independiente 0 Defensores 2

Clasificados: Oro…. Botafogo Plata….Defensores Bronce… Independiente

 

ZONA C: Gimnasia 1 Atlético 0

Gimnasia 2 Juv. Unida Madariaga 0

Atlético 1 Juv. Unida Madariaga 0

Clasificados: Oro…. Gimnasia Plata…. Atlético Bronce…. Juventud Madariaga

 

DOMINGO 04-03

COPA DE BRONCE Juventud Unida 0 Sarmiento 0 GP Sarmiento

Independiente 3 Juv. Unida 0

Sarmiento 3 Independiente 0

COPA DE PLATA Defensores 1 Peñarol Olmos 1 GP Peñarol

Atlético 1 Defensores 0

Peñarol Olmos 2 Atlético 1

COPA DE ORO Unicen 1 Botafogo 0

Gimnasia 4 Botafogo 0

Unicen 0 Gimnasia 0 GP Gimnasia

 

CLASIFICACION FINAL

COPA DE BRONCE: 1° Sarmiento Ayacucho

2° Independiente Dolores

3° Juventud Unida Madariaga

COPA DE PLATA: 1° Peñarol de Olmos

2° Atlético Ayacucho

3° Defensores Ayacucho

COPA DE ORO: 1° Gimnasia de Tandil

2° Unicén de Tandil

3° Botafogo de Rauch

 

CLASE 2005

SABADO 03-03

ZONA A: Botafogo 4 Peñarol Olmos A 1

Juv Unida 3 Botafogo 0

Juv Unida 5 Peñarol Olmos A 0

Clasificación: Oro…. Juv. Unida Madariaga Plata… Botafogo Bronce…. Peñarol Olmos A

 

ZONA B: Unicén 1 Atlético 0

Unicen 0 Peñarol Olmos B 0 GP Peñarol

Atlético 1 Peñarol Olmos B 1 GP Peñarol

Clasificados: Oro… Unicén Plata: Peñarol B Bronce… Atlético

 

ZONA C: Gimnasia 5 Sarmiento 0

Independiente D. 1 Gimnasia 0

Independiente 4 Sarmiento 0

Clasificados: Oro…. Independiente Dolores Plata…. Gimnasia Bronce…. Sarmiento

 

ZONA D: Defensores 4 Dep. Pinamar 1

ADES Belgrano 3 Dep. Pinamar 2

Defensores 2 ADES 1

Clasificados: Oro…. Defensores Plata: ADES Bronce: Dep. Pinamar

 

DOMINGO 04-03

Copa de Bronce: Semifinales Atlético 1 Peñarol Olmos A 0

Dep. Pinamar 3 Sarmiento 1

FINAL: Atletico 1 Dep. Pinamar 1 GP Dep. Pinamar

CAMPEON DEPORTIVO PINAMAR

 

Copa de Plata: Semifinales Peñarol Olmos B 3 ADES Belgrano 0

Gimnasia 1 Botafogo 1 GP Botafogo

FINAL: Peñarol B 2 Botafogo 1

CAMPEÓN PEÑAROL DE OLMOS B

 

Copa de Oro: Semifinales Juv Unida 0 Unicen 0 GP Unicen

Defensores 2 Independiente D. 1

3° y 4° Independiente 2 Juv. Unida 0

FINAL Defensores 1 Unicén 0

 

 

CAMPEÓN DEFENSORES DE AYACUCHO

Deja un comentario