7mo. Desafío de las Tres Cruces

Con una mañana gris pero templada y lluvia en toda la región excepto en nuestra ciudad, Ayacucho, se llevó a cabo hoy el 7mo. Desafío de las Tres Cruces. Competencia de Rural Bike en Parejas Contrarreloj, que tenía también una distancia menor para individuales, organizado por el Ateneo Deportivo y Cultural Manuel Estrada y la dirección general y cronometraje de Kilómetro Infinito.

Esta competencia fue a su vez la segunda fecha puntable del Campeonato Regional de Parejas Contrarreloj que organiza Kilómetro Infinito junto a las sedes participantes.

Casi a la hora pactada la competencia dio incio con 126 bicicletas repartidas en las 7 categorías de parejas y las dos de individuales, partidas de 2 o 3 equipos y de 3 o 4 individuales a fin de tener todas las largadas realizadas antes del primer paso de los competidores por la zona de control.

En la previa varios equipos sonaban como los favoritos en la general y en sus categorías, pero como siempre decimos “las carreras hay que correrlas ya que los impodenrables pueden dar por tierra cualquier favoritismo”, tal fue el caso del equipo Trek Brontager de los multicampeones, Carolina Perez y Emilio San Martín, quienes desde el primer giro sufrieron con la pinchadura del neumático trasero de Emilio un retraso que los dejó sin posibilidades y en una posición de la cual, creemos no hay registro anterior, pero la premisa fue, no se abandona.

En los sucesivos pasos por el control un equipo comenzó poco a poco a marcar diferencias del resto para finalmente quedarse con su categoría, Caballeros “A” y la general, fue el denominado Scatt-Optitech, integrado por Dario Fabano y Gabriel Gianini de Balcarce y Mar del Plata respectivamente (recordamos que Fabano junto a Maggiora ganó también la general en la primer fecha realizada en Loberia).

 

El segundo puesto en la general estaba reñido entre cinco equipos, y quienes finalmente se quedaron con el mismo fueron Miguel Menconi de Pila y Flavio Aristu de Castelli del equipo Arispebike, ganando la caegoría Caballeros “C”.

Terceros en la general y segundo en Caballeros “C”, los plateneses del equipo Pablo y Leo, Pablo Frau y Leonardo Principi.

En las otras categorías fueron ganadores, Caballeros “B”, el equipo A Último Momento de Carlos Riccillo y Walter Pepe de Balcarce y Ayacucho respectivamente.

En Caballeros “D”, los miramarenses del equipo Roger Rabit/San Cono, Jorge Ubeda y Juan Carlos Iojimo.

En Mixtos “A”, el equipo City Bike, de Gabriela Dos Santos y Jorge Riaño, de Necochea y Lobería respectivamente.

En Mixtos “B”, el equipo Paga-Tan, de Selva Pagano y Walter Tanzi, de Rauch y Ayacucho respectivamente.

En Damas, las tandileses, Noelia Maccio y Susana Dos Santos del equipo, La Susi y la Noe.

En Individuales Masculinos, Julian Heim de Tandil y entre las damas Erica Bozzolo de Necochea.

Finalizados los grandes hubo una pequeña prueba para niños para luego pasar a la entrega de premios de la cual participaron todos los competidores que finalizaron la prueba, subiendo TODOS al podio entregando la organización premios a todos fuera cual fuera su posición.

Un nuevo desafío para el Ateneo Estrada y Kilómetro Infinito, cumplido con creces y cientos de felicitaciones por parte de los protagonistas quienes expresaron su conformidad con todos los aspectos que hacen a la prueba.

 

CLASIFICACION DEL 7mo. DESAFIO DELAS TRES CRUCES — 10/06/2018 — AYACUCHO

CLASIFICACION GENERAL PAREJAS CONTRARRELOJ – 52,8 KM

 

 

POS. GRAL.            POS.            CATEGORIA            NOMBRE DEL EQUIPO            CORREDOR            PROCEDENCIA            TIEMPO

1          1            CABALLEROS A            Scatt-Optitech            Fabano Dario / Gianini Gabriel            Balcarce / M. d. P.            1:28:28

2          1            CABALLEROS C            Arispebike            Menconi Miguel / Aristu Flavio            Pila/Castelli            1:31:42

3          2            CABALLEROS C            Leo y Pablo   Frau Pablo / Principi Leonardo            La Plata            1:32:36

4          1            CABALLEROS B            A Ultimo Momento            Riccillo Carlos / Pepe Walter            Balcarce / Ayacucho            1:32:39

5          2            CABALLEROS A            Spinning Tandil            Lazcoz Mauricio / Cepeda Ramiro            Tandil            1:33:39

51        5            DAMAS          La Rotonda Ladies Beron Sonia / Colman Lujan            Belgrano / Dolores            2:09:02

 

CLASIFICACION INDIVIDUALES CONTRARRELOJ – 35,2 KM

POS.            CATEGORIA            CORREDOR            PROCEDENCIA            TIEMPO

1            CABALLEROS INDIVIDUALES       Heim Julian  Tandil            1:07:42

2            CABALLEROS INDIVIDUALES            Taboada Juan Cruz            Mar del Plata            1:09:33

3            CABALLEROS INDIVIDUALES            Bellizzi Víctor            Loberia            1:09:40

Noticias Relacionadas

Deja un comentario