26753801_1946070672076321_975172670_n

Trail-  Cruce Tandilia 2018   

Se fue una nueva edición del OSDE Cruce Tandilia. Otra vez, con una multitud de participantes que se hicieron presentes en las diferentes distancias de 60K, 42K, 21K y 10K, comenzando con el Tandil Vertical Bloom. Después, la carrera se completó con sus etapas disputadas durante el sábado y domingo.

Entre toda la tanda de dolorenses que por cierto siempre dicen presente Federico Nimer en una especialidad exigente en pareja fue el ganador en la general  en equipo mixto representando al equipo de Daniel Simbron Running Team, Federico Nimer  con Pamela Bocchio   en los 42km Mixto en quipos hasta 75 realizaron el  recodo  en 03:48:29 horas.

El resto lo hizo  en diferentes categorías y con excelentes resultados.  Fue 16º en la general de los 60 kilómetros  Federico  Irigoyen y 10º terminó en su categoría. De esta forma excelente carrera para este dolorenses pioneros de las carreras de aventura  en Dolores y la región.  En los 60 kilómetros  fue 37º en la general y tercera en la categoría Vanesa Montenegro.

En los 40 km Gustavo Cuervo fue 47º en varones, y  50º en la general y 12º en la categoría.  El dolorense Leopoldo Peralta fue 150º en la general 115º en varones y 34º en su categoría, Ciro Cárdenas fue 192º en la general, 142º en varones y 45º en su categoría. En mujeres  Eva Torres 195º en la general, 53 entre las damas y 24º en su categoría y  Sandra Piñero 322º en la general,  quedó 58º en su categoría y 123 entre las damas.

26754793_1946070695409652_2107147400_n

Además de Castelli radicado en  Dolores Sergio Fonollosa fue 151º en la general, 116º en varones y 35º en su categoría, también fue 91º en la general, 16º entre las damas y quinta en su categoría Analía Escurdia de Castelli

Y en  los 21 km Guillermo Ibarra fue 132º en la general, 102º entre varones y 18º en su categoría.  La dolorense Karina Baraglia 151º de la general, 37º entre las damas  y 16º en su categoría. Federico Barragán (hijo) 183º en la general,  132º entre varones y 22º en su categoría y Federico Barragán (padre) 244º en la general, 151º entre los varones y  17º en su categoría.  En los 10 km corrió Agustín Irigoyen  que terminó 11º en la general con un buen tiempo y primero en su categoría.

En la distancia principal, los 60 kilómetros, Daniel Simbrón, reconocido trail runner nacional, se impuso entre los hombres, con un tiempo de 4h52m49s. Por su parte, en damas el triunfo fue para Julieta Fraguio, que registró una marca de 6h18m26s.

En los 42K, el tandilense Diego Simón venció entre los caballeros, empleando un tiempo de 2h57m45s. Entre las chicas, Fernanda Martínez fue la mejor, parando el cronómetro en 3h30m36s.

La largada y llegada de la competencia se realizó en el complejo polideportivo municipal de Tandil, Eduardo Aldasoro.

En los 21k, los mejores por de cada género fueron Santiago Molina (hombres, 1h38m42s) y Carolina Miranda (damas, 02h02m41s).

Por último, en la distancia de los 10k, que se disputó en un único día, el ganador fue Kevin Federico Kolln, clavando el reloj en 45 minutos. Entre las mujeres, la más veloz fue Chiara Mainetti (51m18s).

Antes, Claudio Pereyra venció el Vertical Bloom entre los hombres, con una marca de 01:49,3.  Por su parte, Vanesa Ernaga triunfó en damas (02:34,6).

 

Clasificación de los 60 kilómetros

1             Daniel Simbron               60km Caballeros 35-49 M            2:05:12 2:47:37 4:52:49 Daniel Simbron Running Team

2             Matias Urrutia  60km Caballeros hasta 34           M            2:06:13 2:47:58 4:54:11 Kumelen Running – Tandil

3             Santiago Escobar             60km Caballeros hasta 34           M            2:09:21 2:50:40 5:00:01 Kumelen Running – Matias Urrutia

4             Jorge Mariano Caramp 60km Caballeros 35-49 M            2:06:44 2:53:24 5:00:08 Daniel Simbron Running Team

5             Leonardo Gabriel Pereyra          60km Caballeros 35-49 M            2:08:08 2:53:48 5:01:56 Ninguno

6             Juan Manuel Casut         60km Caballeros hasta 34           M            2:16:45 3:04:51 5:21:36 Lemma Sport Group

7             Mariano Ontañon           60km Caballeros hasta 34           M            2:20:01 3:02:11 5:22:12

8             Fernando Luis Vitasse  60km Caballeros 35-49 M            2:18:29 3:07:53 5:26:22 Gep Team

9             Ricardo Martin Rossi     60km Caballeros 35-49 M            2:20:20 3:11:45 5:32:05 Entre Sierras Running

10           José Maria Costa             60km Caballeros 35-49 M            2:24:49 3:07:35

5:42:54

16           Hernán Federico Irigoyen           60km Caballeros 35-49 M           2:32:11 3:15:18 5:47:29 Ninguno

 

37           Vanessa Muriel Montenegro    60km Damas hasta 39    F             2:48:37 3:39:47 6:28:24 FN Team

 

 

En equipos los 42 kilómetros

1 Los Manijas De Simbron: Ramiro Foglia – Nicolas Espinosa     42km Masc. Equipos hasta 75    MM        01:45:29                01:35:22               03:20:51               Daniel Simbron Running Team

1 Vo2max: Nicolas  Simón – Rubén Sommer      42km Masc. Equipos 76+              MM        01:47:25               01:42:50                03:30:15               Vo2 Max Diego Simon

1 Simbron/Prorun: Federico Nimer – Pamela Bocchio   42km Mixto Equipos hasta 75   MF 01:57:50       01:50:39                03:48:29               Daniel Simbron Running Team

 

Los 40 individuales

1             Diego Simón     42km Caballeros hasta 30           M            01:31:40               01:26:05               02:57:45               Vo2 Max Diego Simon

2             Mauricio Olivera             42km Caballeros 31-40 M            01:37:34               01:32:35               03:10:09

3             Marcos Suhit     42km Caballeros 31-40 M            01:38:58               01:34:50               03:13:48               Kumelen Running – Tandil

4                             Fernando Sánchez Sañudo         42km Caballeros 31-40 M            01:43:28               01:35:16               03:18:44                Otro

5                             Antonio Raúl Cacace     42km Caballeros 31-40 M            01:48:28               01:38:42               03:27:10                Ninguno

50           Gustavo Daniel Cuervo                42km Caballeros 41-50 M           02:12:10               02:03:34               04:15:44                Ninguno

150         Leopoldo Peralta            42km Caballeros 41-50 M           02:38:01               02:44:14               05:22:15               FN Team

151         Sergio Fonollosa             42km Caballeros 41-50 M           02:38:03               02:44:16               05:22:19                Ninguno

192         Ciro Cardenas   42km Caballeros 41-50 M           02:49:10               02:51:47               05:40:57               Ninguno

195         Eva Torres          42km Damas 41-50         F             02:53:22               02:48:20               05:41:42               Ninguno

322         Sandra Patricia Ester Piñero      42km Damas 41-50         F             03:37:06               03:52:34               07:29:40                Ninguno

 

Los 21 kilometros

1 Santiago Molina           21km Caballeros hasta 30           M            00:48:55               00:49:47               01:38:42               Vo2 Max Diego Simon

2  Sergio Ezequiel Rafael             21km Caballeros hasta 30           M            00:49:53               00:48:57               01:38:50                JP Outdoor

3    Jorge Arancibia         21km Caballeros 31-40 M            00:49:24               00:49:35               01:38:59               Vo2 Max Diego Simon

4    Juan Manuel Terminiello     21km Caballeros hasta 30           M            00:50:39               00:50:29               01:41:08                Ninguno

5   Franco Galeano          21km Caballeros hasta 30           M            00:52:18               00:50:52               01:43:10                Tragrame Tierra

132         Guillermo Bautista Ibarra           21km Caballeros hasta 30           M           01:16:38               01:19:23               02:36:01                Gustatrail

151         Karina Baraglia 21km Damas 41-50         F             01:19:42               01:20:01               02:39:43               Ninguno

183   Federico Barragán                21km Caballeros hasta 30           M           01:23:45               01:23:47               02:47:32                Gustatrail

244         Federico Rafael Barragán            21km Caballeros 51+     M           01:31:57               01:31:27               03:03:24                Gustatrail

 

En los 10 kilometros

1  Kevin Federico Kolln 10km Caballeros hasta 39           M            00:45:00               Virginia Galvez Running – VG

2   Gabriel Torres             10km Caballeros hasta 39           M            00:45:59               Virginia Galvez Running – VG

3  Esteban Rivera            10km Caballeros hasta 39           M            00:47:34               Ninguno

4  Joaquin Clementi       10km Caballeros hasta 39           M            00:49:51               Lemma Sport Group

5  Chiara Mainetti           10km Damas hasta 39    F             00:51:18               Ninguno

11 Pedro Agustín Irigoyen          10km Caballeros 40+     M           00:55:37               Ninguno

Deja un comentario