IMG-20180109-WA0037

Jesús María 2018.

Los Tekis cerraron a puro carnavalito la quinta noche del festival de Doma y Folklore de Jesús María, ante unas 10 mil personas.

El clásico de los lunes en color y coraje es de la banda jujeña desde hace nueve años, y -como siempre- desplegó todos sus colores y fiesta para que los jóvenes disfruten la jornada con “bailecitos” y música del norte argentino.

Comenzaron a las 01.50 con los temas “Imillitay”, “Hermanos”, “Lágrimas”, “¿Y qué pasó?”, “Viva Jujuy”, entre otros. Los integrantes de Los Tekis hicieron protagonistas al público con aplausos y coros ante sus canciones más reconocidas.

También cantaron los clásicos carnavalitos “No somos nada”, “Vienes y te vas”, “El humahuequeño”, “Soy soltero” para cerrar el show que duró una hora y media con “Hasta otro carnaval”.

IMG-20180109-WA0031

Los también jujeños Los izquierdos de La Cueva hicieron la previa a los Tekis con canciones como “Cholita”, “Esa mujer”, “Cuando vuelva a encontrarte” y hasta tuvieron tiempo para presentar canciones de su nuevo álbum.

Pero la sorpresa de la noche fue Kepianco, banda cordobesa que exhibió temas al ritmo de huaynos y carnavalitos con un espectáculo visual que dejó al anfiteatro coreando para que el show continuara.

Tunay, Los Duarte, Horacio Banegas y los Diableros Jujeños fueron los artistas que completaron la quinta jornada de la noche joven.

En la medianoche hubo un homenaje al general Martín Miguel de Güemes, que contó con la participación de 200 jinetes, 186 músicos y la representación de la muerte de Güemes.

En la jornada del lunes el dolorense Damián Devincentti logró el mejor puntaje, y quedó primero en la General de Gurupa Sureña. Mientras que el tordillense Joaquín Zabala fue quinto, y en la General quedó también en el quinto lugar.

 

Jornada del lunes

Posición            Jinete           Delegación     Caballo           Puntos

1          Devicentti Damián        Dolores            La Gringa         9.00

1          Ríos Francisco Chile    La Clarita         8.66

24        Novelli Pablo   Córdoba          La Tranquera   8.33

16        Bazán Maximiliano       La Rioja           El Extraño        8.00

18        Zabala Joaquín Tordillo            El Pan Crudo   8.00

 

Puntaje Acumulado

Nº        Jinete  Delegación     Puntos

1          Devicentti Damián        Buenos Aires   33.99

2          Ramos Alejandro Cruz La Pampa        31.00

3          Pratula Emilio Rafael    Jesús Maria      29.33

4          Cantero Bruno Rafael  Misiones          27.65

5          Zabala Joaquín Tordillo            27.00

6          Bazan Maximiliano       La Rioja           25.00

7          Ríos Francisco Chile    23.98

8          García Gastón Exequiel            Formosa          20.66

9          Ancelmi Bermudez Gabriel       Uruguay           19.32

10        Ferreyra Damián          Catamarca       19.00

Deja un comentario